Etiquetas

, , , ,

gente-de-zona-granmy-latino-580x374.jpg

Tomado de: Cubadebate

El dúo cubano Gente de Zona, ganó su cuarto premio Grammy Latino de la historia, al imponerse en la categoría de Mejor álbum de fusión tropical con el disco Visualízate, el tercero de su discografía y el primero grabado en Estados Unidos. En la ceremonia, celebrada este jueves en la ciudad estadounidense de Las Vegas, el grupo, formado por Alexander Delgado y Randy Mal­con cerró además con su actuación la noche de premiaciones.

También fue premiado el notable pianista, compositor y director de orquesta Arturo O’ Farrill, hijo de la leyenda del jazz afrocubano Chico O’ Farrill, quien se alzó con un Grammy por su disco Cuba: The Conversation Continues.

O’ Farrill, nacido en México, quien ha participado en varios festivales de jazz en la Isla, alcanzó el galardón en el apartado Mejor álbum de jazz latino

Durante la premiación se reconoció a Marc Anthony como persona del año y se entregó dos Grammy póstumos al mexicano Juan Gabriel por su disco Los dúo 2 en la categoría de Álbum del Año y Mejor Álbum Vocal.

A continuación la lista completa de ganadores de la 17a edición anual de los Latin Grammy, que se entregaron el jueves en Las Vegas.

GENERAL

  • Grabación del año: “La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira
  • Álbum del año: “Los dúo 2” – Juan Gabriel
  • Canción del año: “La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira
  • Mejor nuevo artista: Manuel Medrano

POP

  • Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Un besito más” – Jesse & Joy
  • Mejor álbum vocal pop tradicional: “Los dúo 2” – Juan Gabriel

URBANA

  • Mejor fusión/interpretación urbana: “Encantadora” – Yandel
  • Mejor álbum de música urbana: “Energía” – J Balvin
  • Mejor canción urbana: “Encantadora” – Yandel

ROCK

  • Mejor álbum de rock: “La salvación de Solo y Juan” – Los Fabulosos Cadillacs
  • Mejor álbum pop/rock: “Algo sucede” – Julieta Venegas
  • Mejor canción de rock: “La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs

ALTERNATIVA

  • Mejor álbum de música alternativa: “L.H.O.N.” – Illya Kuryaki & The Valderramas
  • Mejor canción alternativa: “Vez primera” – Carla Morrison

TROPICAL

  • Mejor álbum de salsa: “Intensamente India con canciones de Juan Gabriel” – India
  • Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)” – Fonseca
  • Mejor álbum tropical contemporáneo: “Guaco Histórico 2” – Guaco
  • Mejor álbum tropical tradicional: “La Sonora Santanera en su 60 aniversario” – La Sonora Santanera
  • Mejor álbum de fusión tropical: “Visualízate” – Gente de Zona
  • Mejor canción tropical: “Vine a buscarte” – Fonseca

CANTAUTOR

  • Mejor álbum cantautor: “Manuel Medrano” – Manuel Medrano

REGIONAL MEXICANA

  • Mejor álbum de música ranchera: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no fue premiada este año.
  • Mejor álbum de música banda: “Raíces” – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Mejor álbum de música tejana: “Por cielo y tierra” – Michael Salgado
  • Mejor álbum de música norteña: “Desde el Azteca” – Los Tigres del Norte
  • Mejor canción regional mexicana: “Ataúd” – Erika Ender, Manu Moreno y Mónica Vélez, compositores (Los Tigres Del Norte)

INSTRUMENTAL

  • Mejor álbum instrumental: “Samba de chico” – Hamilton de Holanda

TRADICIONAL

  • Mejor álbum folklórico: “En armonías colombianas” – Palo Cruza’o
  • Mejor álbum de tango: “Cuando llora la milonga” – Nicolás Ledesma y su Orquesta
  • Mejor álbum de flamenco: “Ámame como soy” – Niña Pastori

JAZZ

  • Mejor álbum de jazz latino: “Cuba: The Conversation Continues” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

CRISTIANA

  • Mejor álbum cristiano (en español):”25 años” – Marcos Vidal
  • Mejor álbum cristiano (en portugués): “Deus não te rejeita” – Anderson Freire

LENGUA PORTUGUESA

  • Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Tropix” – Céu
  • Mejor álbum de rock en lengua portuguesa (EMPATE): “Derivacivilização” – Ian Ramil y “Éter” – Scalene
  • Mejor álbum de samba/pagode: “De Bem com a vida” – Martinho da Vila
  • Mejor álbum de música popular brasileña: “A mulher do fim do mundo” – Elza Soares
  • Mejor álbum de música sertaneja: Amanhecer” – Paula Fernandes
  • Mejor álbum de música de raíces brasileñas:”AR” – Almir Sater & Renato Teixeira
  • Canción en lengua portuguesa: “Vidas pra contar” – Djavan

NIÑOS

  • Mejor álbum de música para niños: “Arriba, abajo”, 1 2 3 Andrés

CLÁSICA

  • Mejor álbum de música clásica: “El hilo invisible (cantos sefaradíes)” – Cuarteto Latinoamericano & Jaramar
  • Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Cuarteto para Buenos Aires” – Claudia Montero

DISEÑO DE EMPAQUE

  • Mejor diseño de empaque:”El poeta Halley” – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)

PRODUCCIÓN

  • Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Tropix” – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • Productor del Año: Rafa Arcaute

VIDEO

  • Mejor video musical versión corta:”Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas
  • Mejor video musical versión larga: “Sirope Vivo” – Alejandro Sanz